С 14 февраля по 6 марта 2022г в Суджанском районе проходил открытый фестиваль-конкурс «Масленица хороша-широка ее душа», в рамках межрегионального проекта “Онлайн Разгуляй!”. Участниками стали 155 коллективов и солистов в номинации вокал и 259 мастеров декоративно-прикладного творчества, из 40 субъектов страны. Это 26 областей, 3 края, 8 республик, города: Москва, Архангельск, Мурманск, а также республики Беларусь, ДНР и ЛНР.

Много великолепных, эмоциональных, самобытных номеров было заявлено на конкурс, который в течение 3 дней оценивали члены жюри, действующие артисты и педагоги, и профессионалы своего дела.

Кроме традиционных номинаций в которых победителей выбирает жюри, в конкурсе предусмотрено народное голосование, которое проводилось в официальной группе проекта вконтакте. В голосовании и принимали участие, как вокальные номера, так и работы декоративно-прикладного творчества.

Открытый фестиваль-конкурс «Масленица хороша– широка ее душа» это более 80 конкурсных номеров в конкурсных номинациях«Музыкальная капель» и «Традиции фольклорного исполнительства» коллективов и солистов представляющих образовательные организации, центры творчества, дома культуры, музыкальные школы.

Обладателем Гран при стал коллектив «Забава Опочецкая» из Псковской области.