Сегодня, в выставочном зале Суджанского краеведческого музея начала работу выставка «Традиционная и городская мода казачек Суджанского уезда» в рамках Года культурного наследия народов России. В экспозиции представлены реплики старинных суджанских костюмов и украшения.

Гости выставки узнали, какую одежду носили наши предки в конце кон.XVII – нач.XX, что было модным в те времена и какие вещи окружали человека на протяжении его жизни.

В экспозиции Суджанского краеведческого музея представлены реконструкции старинных суджанских костюмов которые восстановлены по фотографиям, а также сохранившиеся украшения.

Автор экспозиции – мастер по реконструкции казачьего костюма Маргарита Омельченко. Мастер занимается изучением и реконструкцией казачьего костюма, вышивки а также представляет свои работы на выставках. Маргарита проводит лекции по казачьей моде нашего района для юных казаков кадетского класса Замостянской школы.

Музыкальным сопровождением выставки стали казачьи песни в исполнении мужской вокальной группы “Аккорд” РЦНТ, руководитель Николай Фурчев.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из статистического описания Суджи и уезда сего города, которое было составлено в 1828 г. учителем в Суджанском уездном училище господином Дмитрюковым.

“Под свитою носят малороссияне синие камзолы: это суть весьма длинные жилеты без рукавов и с кукавами. Женщины носят на рубашках корсеты, одеяния без рукавов и не закрывающее шею, на корсетах иногда кофту, а иногда полухалат ( то и другое делают с рукавами, но первая с уборкою) и юбку: сии последние бывают суконные, а праздники ситцевые и байковые с мушками…обувь состоит в сапогах и башмаках, на голове бывает чепец, около которого повязывают платок, а бедные носят повязку…

В ушах носят серьги, а на шее монисты и так называемые дукаты кои суть серебряные и позолоченные, медалями подобные кружки с разными изображениями, как то: государыни или кого либо святых. Иногда сии дукаты имеют вид сердечка, а иногда и серебряным рублям приделывают ушки и носят вместо дукатов, позолотивши их или носят без позолоты, иногда же носят кресты.На пальцах обыкновенно одевают по нескольку колец, медных или серебряных или позолоченных..”