Открытый фестиваль-конкурс

«Масленица хороша – широка её душа»,

в рамках межрегионального праздника традиционной народной культуры

«Псельский разгуляй».

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении фестиваля – конкурса определяет порядок организации и проведения фестиваля – конкурса.

1.2. Фестиваль-конкурс «Масленица хороша – широка её душа» далее фестиваль-конкурс, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проводится в преддверии масленичных гуляний в целях возрождения, сохранения и популяризации традиций славянских праздников.

1.3. Фестиваль-конкурс «Масленица хороша-широка её душа» проводиться с 14 февраля по 6 марта 2022 года в дистанционном формате в группе «Отдел культурно-досуговой работы РЦНТ г.Суджа» социальной сети «ВКОНТАКТЕ» в рамках межрегионального праздника традиционной народной культуры «Псельский разгуляй».

2. Организаторы Фестиваля-конкурса:

3. Цели и задачи Фестиваля-конкурса:

  • сохранение и популяризация традиционной народной культуры среди населения;
  • создание условий для воспитания эмоционально-ценностного, сопричастного отношения детей, подростков, молодёжи, взрослых к традиционной русской культуре посредством реализации творческих инициатив в жанре певческого искусства, декоративно-прикладного творчества;
  • повышение интереса к народной культуре; расширение знаний о народных традициях, праздниках;
  • выявление талантливых исполнителей, творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества;
  • создание условий для укрепления и развития дружеских отношений и культурного взаимодействия, приобщения к межнациональному сотрудничеству соотечественников дальнего и ближнего зарубежья.

4. Условия участия и прядок проведения Фестиваля-конкурса:

4.1. Участие в фестивале-конкурсе – бесплатное.

4.2. Фестиваль-конкурс традиционного народного творчества «Масленица хороша – широка её душа» проводится в трех номинациях:

1. Номинация «Традиции фольклорного исполнительства». Участниками могут быть детские, молодёжные, смешанные, семейные фольклорные коллективы и ансамбли малой формы, исполняющие обрядовые, величальные песни, заклички, прибаутки, частушки, и т.д. в соответствии тематикой конкурса «Масленица.

Для участия в номинации «Традиции фольклорного исполнительства» участник проходит регистрацию в Google Форме  где указывает ссылку на видеозапись одного номера. Видеозапись предварительно загружается на облачные ресурсы (Яндекс Диск, Облако Mail, You Tube, ВКонтакте, и т.д.)

2. Номинация «Масленичная капель». Участниками могут быть детские, молодёжные, взрослые, ансамбли малой формы, солисты, исполняющие народные, авторские произведения в соответствии тематикой конкурса «Масленица».

Для участия в номинации «Весенняя капель» участник проходит регистрацию в Google Форме  где указывает ссылку на видеозапись одного номера. Видеозапись предварительно загружается на облачные ресурсы (Яндекс Диск, Облако Mail, You Tube, ВКонтакте, и т.д.)

4.4. На фестиваль-конкурс номинаций: «Традиции фольклорного исполнительства» и «Весенняя капель» допускается видеозапись продолжительностью не более 5 мин живого выступления, снятые на статичную камеру (без элементов монтажа, склейки кадров, наложения аудиодорожек), имеющие четкое качество, звук и освещение. Видеозапись, производимая с телефона, должна иметь горизонтальный формат.

4.5. Конкурсные работы в номинациях «Традиции фольклорного исполнительства», «Масленичная капель» распределяются согласно возрастным категориям:

  • – дети (от 10 до 14 лет включительно);
  • – молодёжь (от 15 дет до 35 лет включительно);
  • – взрослые (от 36 лет и старше);
  • – смешанная.

4.6. Критерии оценки в номинациях «Традиции фольклорного исполнительства» и «Весенняя капель»:

  • – уровень исполнительской культуры и мастерства;
  • – чистота интонации, качество звучания;
  • – соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
  • – использование традиционного костюма.

3. Номинация декоративно-прикладного творчества «Широкая Масленица».

К участию принимаются фотографии работ мастеров (без возрастных ограничений) декоративно-прикладного творчества, работающие в различных, традиционных и современных техниках. Участники предоставляют одну работу, отражающую тематику праздника Масленицы.

Для участия в номинации «Широкая Масленица» каждый участник самостоятельно загружает свои фотоработы в альбом группы по ссылке https://vk.com/album-195507350_282591530 с сопроводительной информацией:

  • Ф.И.О. участника;
  • название работы.
  • принадлежность к учреждению (по желанию);

Копирует ссылку на загруженную фотоработу из альбома. Заполняет заявку в Google Форме  где вставляет полученную ссылку на свою фотоработу.

Внимание! Участие в номинации декоративно-прикладного творчества «Широкая Масленица» носит не конкурсный характер. Каждый участник получает Диплом участника.

4.7. Заявки на участие в фестивале – конкурсе традиционного народного творчества «Масленица хороша-широка её душа» принимаются с 14 по 28 февраля 2022 года.

5. Права и обязанности Участников

Участие в фестивале – конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением.

Представляя работы, для участия в фестивале конкурсе, участник:

  • подтверждает, что использование её при проведении фестиваля – конкурса не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;
  • дает согласие на размещение данной фото или видео работы на сайтах по выбору организаторов.
  • даёт согласие на обработку своих персональных данных.

6. Подведение итогов:

6.1. Все работы будут размещены в группе Отдел культурно-досуговой работы РЦНТ г. Суджа https://vk.com/event195507350. Победителей онлайн фестиваля-конкурса определяет жюри, в состав которого входят

специалисты учреждений культуры Суджанского района Курской области. Состав жюри, положение о жюри конкурса утверждается приказом начальника Отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта Администрации Суджанского района.

6.2. Решение принимается не позднее 5 рабочих дней с момента окончания приема заявок Фестиваля – конкурса. Члены Жюри не дают рецензии на конкурсные работы и комментарии о своих решениях.

6.3. По итогам фестиваля-конкурса в номинациях «Традиции фольклорного исполнительства» и «Весенняя капель» в соответствии с возрастной категорией определяются победители, которые награждаются электронными дипломами лауреатов I, II, III степени, дипломами I, II, III степени и дипломами участника. По решению членов жюри в фестивале-конкурсе могут быть предусмотрены специальные дипломы.

6.4. Конкурсные работы в номинациях «Традиции фольклорного исполнительства» и «Весенняя капель» будут выставляться по мере их обработки и сразу с доступом для онлайн голосования на приз «Зрительских симпатий», голосование будет доступно до 23.00 час 3 марта 2022 года.

6.5. Конкурсные работы в номинации декоративно-прикладного творчества «Широкая Масленица» размещаются 1 марта. Онлайн голосование на приз «Зрительских симпатий» будет доступно с 1 марта до 23.00 час 3 марта 2022 года.

6.6. Участие в голосовании может принять любой желающий.

6.7. Итоги фестиваля-конкурса народных традиций и фольклорного творчества «Масленица хороша-широка её душа» будут размещены 6 марта 2022 г.

  • на официальном сайте Псельский разгуляй https://псельский-разгуляй.рф/ ;
  • на официальном сайте МКУК «Районный центр народного творчества» Суджанского района http://суджа-рцнт.рф/культурный-бренд-района/; · в социальной сети ВКонтакте РЦНТ г.Суджа https://vk.com/rcnt_sudzha
  • в группе отдел культурно-досуговой методической работы РЦНТ https://vk.com/event195507350 .

7. Контакты:

  • 8(47143) 2-10-85 Отдел культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Суджанского района, начальник Блинченко Виктор Николаевич.
  • 8(47143)2 -22-82 metodicheskiy.rcnt@mail.ru Отдел культурно – досуговой и методической работы МКУК «Районный Центр народного творчества», заведующая Гаврилец Вита Анатольевна.